Какие характеристики чековой ленты нужно учитывать при покупке?

Бизнес и менеджментТовары+1
Василий Колобов
Компания «Алита» работает с 1998 г. Мы используем...  · 21 сент 2022  · fleimina.ru
Андрей Лукин
Каждый кассовый аппарат или терминал требует использования чековой ленты со строго определенными характеристиками. Обычно они указываются в документации к нему. Главные — это ширина, диаметр рулона, размер втулки, тип ленты, а также плотность бумаги.
Чаще всего используется один из трех видов чековой ленты: термолента, однослойная или двухслойная. Однослойная — обычная бумага с гладкой поверхностью. Двухслойная имеет дополнительный слой, на котором за счет капиллярного слоя дублируется информация из основного чека. У термоленты на поверхности термочувствительный слой, меняющий цвет при нагреве. Для печати на ней у кассового аппарата должна быть специальная термоголовка.
Ширина рулона должна соответствовать ширине печатающего узла кассового аппарата. Есть несколько стандартных размеров: 44, 57, 80, а также 69, 76 мм. В размерах ленты ширина указывается первой. Также на этикетке с размерами может указываться длина намотки — это количество метров в рулоне. Этот параметр определяет диаметр рулона. Он может составлять до 300 мм (обычно намного меньше). Диаметр должен быть таким, чтобы рулон поместился в отсек для него.
Отдельно нужно проверить диаметр втулки. Он должен соответствовать размерам держателя рулона так, чтобы он легко прокручивался при работе печатающего узла. Чаще всего встречаются диаметры 12, 18, 26 мм. Допускается использование втулки диаметром больше заявленного в характеристиках терминала или кассового аппарата.
Для некоторых аппаратов важна плотность бумаги. Для термоленты она обычно составляет 55–58 г/м2, для однослойной ленты — 55-65 г/м2. Плотность может влиять на подачу бумаги и на работу печатающего узла.
При выборе чековой ленты наши сотрудники рекомендуют обратить внимание на ее качество. Для этого нужно осмотреть несколько рулонов из партии. Их намотка должна быть ровной, без смещения или волн. Также ровными должны быть края ленты (иначе при подаче она может заминаться, застревать). Поверхность бумаги должна быть достаточно белой, гладкой, без ворсинок, пыли, стружки, других частиц. Использовать ленту с дефектами поверхности нежелательно — это ускорит износ печатающего узла. Измерьте ширину и диаметры нескольких рулонов. Они должны строго соответствовать заявленным размерам.