Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще... · 11 июн 2019
Вас интересует какие картины Ильи Кабакова надо "обязательно посмотреть и знать"? А вам для чего это надо? Самый дорогой, самый раскрученный и самый известный на Западе русский художник, и вдруг вы не знаете на какие его картины надо "обязательно" поглядеть! Да на все!
Меня не надо про это спрашивать. Я не поклонник и не почитатель этого русского постмодерниста. Для меня он слишком рассудочен, искусственен и "высосан из пальца". Когда в советской юности он работал в "Детгизе" и иллюстрировал Маршака, Шарля Перо и сказки Андерсона, вот тогда, как это ни странно, он был по-настоящему талантлив. А с переездом в Америку всё поглотила коммерция…Так что про Кабакова, это не ко мне…
22 мая 2023 года в своей квартире на Лонг-Айленде скончался Илья Кабаков. Было ему 89 лет. Cвою мастерскую со всеми картинами и эскизами он завещал Третьяковской Галерее. Земля ему пухом…
По-моему, самые е у Кабакова были инсталляции.
На тот момент - это абсолютно новаторская форма диалога со зрителем по актуальным темам.
Человек, улетевший в космос. Для 1982-86 это уже космос.