Какие картины покупать сейчас, чтобы в будущем их ценность стала выше?

Искусство и культураБудущее+3
Алина Пиуба
Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru...  · 7 апр 2018

Чтобы быть уверенным в росте цены на картину в будущем, нужно выбрать современного художника, у которого уже было несколько персональных выставок и про которого писали статьи какие-нибудь журналы. Если вы купите поразительную картину совсем неизвестного, но очень талантливого Вани, вероятность роста цены меньше 10% (навскидку). Цену делает пиар. Даже в художнике с одной персональной выставкой я бы не была уверенна, хотя бы 2-3, есть статьи и художник ведет блог, у него есть своя страница итд. Картина такого художника обойдется в 2-3 тысячи долларов, сумма для инвестиции не маленькая. Но вероятность, что через 10-20 лет его картина будет стоить 10 тысяч, больше 80% (на мой взгляд), так как высока вероятность, что он продолжит свой пиар, и, если не скатится, то галереи продолжат показывать его картины. Когда стоимость дойдет до 10 тысяч долларов, нужно будет снова оценить шансы на дальнейший рост. Тут уже нужно смотреть на талант и "новое слово в искусстве", потому что испытание временем проходят далеко не все.