Какие качества в человеке вы не станете терпеть?

ПсихологияОтношения+2
Лилиана Гимадиева
Страдающий от бессоницы  · 21 мар 2017

Чрезмерно серьезно отношение к жизни.

Любой человек, который не в состоянии посмотреть на себя и свои мысли со стороны и допустить иронию в свой адрес, становится совершенно невыносим, и при этом совершенно неважно, каких он убеждений придерживается. Атеист, либерал, мусульманин, вегетарианец, сторонник энерджи дайет или радикальный феминист. И в то же время, с человеком любых взглядов и привычек, можно наладить прекрасный диалог при наличии рефлексии.

На мой взгляд, это проблема гораздо глубже, чем может показаться. Мы, как человеческий вид, очень любим идентифицировать себя с разнообразнейшими идеологиями. Но при слишком высоком уровне серьезности это наше свойство превращается в болезнь и патологию. А ее производными являются внушение чувства вины, стыда, неспособность людей искренне выразить себя и свои мысли. Натуженная серьезность превращает жизнь в абсурд, когда вместо того, чтобы уделять внимание самой жизни, мы придаем слишком большое значение поверхностным признакам явлений, потому что слишком боимся выйти за их рамки. Боимся отойти от правил, показаться смешными, неправильными.

На встрече с друзьями, весь вечер волнуемся о своем внешнем виде, вместо того, чтобы получить удовольствие от общения. Стыдимся задавать вопросы на новой работе, потому что думаем, что можем показаться беспомощными. Боимся честно выражать свои мысли, потому что переживаем, что кто-то может посчитать нас глупыми.

Или наоборот становимся категоричны, агрессивны, эгоистичны. Бьем лица несогласным. Рвем отношения с друзьями.

Примеры можно приводить бесконечно. В конце концов, радикальные исламисты начали резать кяфирам шеи, потому что слишком серьезно отнеслись к Корану и начали воспринимать написанное буквально.