Какие из приемов и средств юридической техники Вы считаете наиболее значимыми и почему?

Юриспруденция+1
Карина Белогубова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист с большим опытом)  · 22 нояб 2021
Когда в детстве ходил на борьбу, то с друзьями часто обсуждали вопрос "какая техника лучше: борьба, бокс, карате...?".
Со временем понимаешь, что самая лучшая техника это та, которой владеет мастер! Как оказалось, можно навалять и боксеру, но случайно получить от дворового гопника. Но в любом случае побеждает тот, кто лучше владеет своей техникой!
К чему это я...этот вопрос, на мой взгляд, актуален в ВУЗе на экзамене, когда преподу требуется формально выставить оценки, ведь все эти приемы возникают исключительно из анализа сложившейся ситуации и применимого законодательства.
Даже при составлении договора поставки можно накидать по тексту несколько пунктов из арсенала мелкого пакостника. Или затянуть процесс, исходя из обстоятельств. Или наоборот, ускорить рассмотрение, опять же, исключительно исходя из сложившихся обстоятельств и применимого законодательства.
А для действующего юриста ответ на ваш вопрос очевиден - чаще применяются те практики и методы, которые свойственны используемому им законодательству. У корпоративщиков одни, у судебных другие, у договорников третьи, а адвокаты уголовной практики так вообще на границе добра и зла приемы находят.