Какие из московских птиц улетают на зиму, а какие нет? Потому что зимой кто-то же тоже поет...

БиологияГеография+2
The Question
Научный сотрудник отдела научных исследований...  · 11 нояб 2015

Зимой в Москве остаются те виды птиц, которые могут прокормиться в городе в зимний период. Кроме синантропных видов, жизнь которых тесно связана с человеком, т.е. голубей, воробьев, ворон и галок в Москве можно встретить несколько видов синиц (в основном большая синица и лазоревка). В парках встречаются еще несколько видов синиц, корольки, чижи, чечетки, дятлы, поползень, пищуха, как правило остаются на зимовку отдельные стаи дроздов-рябинников. Кроме птиц, постоянно живущих на одной территории, зимой еще появляются так называемые кочующие, например, снегири, свиристели и те же рябинники. Так что спеть есть кому. Хотя нельзя сказать, что зимой птицы часто поют, в основном они издают позывки. Песню чаще можно слышать в солнечный день или во время оттепели.