Какие из майских указов Путина от 2012 года в итоге сработали?

РоссияЗакон+2
Рустам Юлбарисов
экономист, политолог  · 24 апр 2018

Майские указы 2012 года исполнены, естественно, не в полной мере. Причем интересно, что их исполнение во многих случаях носило формальный характер. В частности, в учреждениях, которые финансируются из бюджета, очень часто увольняли либо работающих пенсионеров, перераспределяя фонд заработной платы на оставшихся сотрудников, либо применяли очень популярный прием, который заключается в том, что во многих бюджетных учреждениях оклады достаточно малы. Зарплата формируется из оклада и многочисленных сложно формулируемых доплат. Соответственно, для того, чтобы формально выполнить майские указы, очень часто доплаты сокращали, пропорционально увеличивая оклады. Так, формально майские указы выполнялись, но на практике зарплата, которую получали на руки, была примерно такой же.

Частично они были выполнены. Но касается это только относительно благополучных регионов, и в процессе их выполнения были использованы два вышеуказанные приема: сокращение количества работников и переименование части зарплаты в оклад.

Если говорить об обычных людях, больше всего от майских указов 2012 года пострадали работающие пенсионеры. Во многих отраслях, в той же медицине, люди, даже уйдя на пенсию, хотели бы продолжить работу, но были принудительно сокращены. С точки зрения самоощущения тех граждан, конечно, это было тяжело и экономически, и психологически.