Какие исторические памятники архитектуры есть в вашем регионе?

Памятники архитектуры дореволюционной России.

Архитектурные памятники+2
Митрофанов ЕВГЕНИЙ
2 деревянных дома - на 2 и 3 комнаты, санузел с...  · 11 февр 2021  · чёкотово.рф
Семен Ильин

Деревянная часовня преподобного Нила Столобенского расположена в деревне Чекотово Тверской области. Она выстроена во второй половине XIX столетия на месте более древней часовни, которая в свою очередь стояла на кургане (или сторожевом городище) оставшемся из домонгольских времен. Часовню берегли всей деревней. Даже в советские времена сюда приезжал священник из Михайловского - там была единственная действующая в Лесном районе церковь. Но лихие 1990-е гг. оставили свой след в истории часовни. Иконы, хранившиеся в ней нетронутыми в годы богоборческого режима, вдруг понадобились коллекционерам-ворам. После первой кражи приехала милиция и забрала оставшееся. Вместе с утварью всё увезли в Лесное, и даже ключ забрали. Часовня осталась гнить. Рухнул крест, и когда его один из местных захотел сдать на металл, крест спас местный житель Виктор Юлкин. Ремонт часовни очень качественный. Деревянное крыльцо с кровлей, воссоздание здания в исторических формах. Так выглядит сейчас-

post2.jpg

Вот старое фото этой часовни

IMG-20170420-WA0000.jpg