Какие инвестиционные фонды работают с детьми которым есть 14 лет?

ИнвестицииИнвестирование
A_Larichev
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 18 нояб 2020  · fin-ra.ru

Инвестиционный фонд – это форма коллективных инвестиций, находящихся в собственности акционерного общества или в общей долевой собственности физических и юридических лицо. Распоряжаются инвестиционным фондом лицензированные профессиональные участники рынка в интересах инвестора. Основная задача инвестиционных фондов – обеспечить доступ на рынок ценных бумаг для частных инвесторов.

Предположительно вопрос заключается в том, может ли 14-летний ребёнок приобретать паи или акции инвестиционных фондов (ПИФ, БПИФ, ETF)?

Согласно российскому законодательству, никаких ограничений нет, владельцем паёв или акций может стать человек с рождения, родители имеют право приобретать ценные бумаги несовершеннолетнему, открывать простой брокерский счёт или ИИС. Ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет может совершать сделки с письменного согласия своего законного представителя: родителя, усыновителя или попечителя (ст.26 ГК РФ).

Если будущему инвестору уже исполнилось 14 лет, необходимо предъявить паспорт. Если этого документа ещё нет, подойдет свидетельство о рождении. Обязательное условие — письменное согласие от родителя: оно оформляется по готовому шаблону прямо в офисе брокера или управляющей компании, документы подписывают и ребёнок, и родитель.

Впрочем, не все брокеры готовы работать с детьми. И у таких брокеров исключение делается только для случаев наследования, когда ценные бумаги и иные активы умершего нужно перевести в соответствии с завещанием. Например, Сбербанк Инвестор или БКС Мир Инвестиций заключают договор только с клиентами в возрасте с 18 лет.