Какие инструменты понадобятся для вышивки бисером?

ТворчествоРукоделие+2
Сузана В.
Более 100 000 товаров для творчества и рукоделия...  · 15 июн 2020  · rukodelov.ru
Евгений Р.

Для вышивки бисером, кроме самого бисера и основы, вам пригодятся следующие инструменты:

• Бисерные иглы. Это длинные, очень тонкие и гибкие специальные иглы для вышивки бисером. Обычные вышивальные или швейные иглы для бисерного процесса не годятся.

• Органайзер для бисера. Это удобное приспособление для сортировки бисера и организации самой работы с картиной и хранения материалов. Органайзеры бывают самые разные: в виде открытых ячеек, с прозрачными крышками на магнитах, куда удобно парковать иголочки, в виде закрытых коробочек. Здесь нужно попробовать и решить опытным путем, что будет удобно лично для вас.

• Рама или станок. На пяльцах вышивать бисером не удобно, это связано с тем, что в процессе работы не получится переставить пяльцы, зажав уже отшитый кусочек ткани. Бисер деформируется, и работа будет испорчена. Поэтому вышивают бисером или на руках, или на раме/станке, где вся работа сразу перед глазами.

• Нить. Как правило, для вышивки бисером пользуются специальной бисерной нитью. Это синтетическая нить титан, лавсан или капрон разных цветов либо мононить. Мононить бывает белая и черная, цвет подбирают в зависимости от вышиваемого узора и цвета основы.

Выбранные со знанием дела инструменты и аксессуары сделают процесс вышивки легким и приятным. Желаем вам вдохновения и творческих успехов!