Какие игры обучающие программированию вы знаете?

ТехнологииПрограммирование+2
Анонимный вопрос
Школа программирования для детей и подростков...  · 28 сент 2022  · clubpixel.ru
Вадим Б.
Сейчас есть много полезных браузерных игр и приложений, которые упрощают изучение программирования. Мы в школе «Пиксель» делали много подборок про игры для детей и подростков, но большинство из них подойдут и взрослым, поэтому делимся некоторыми тут:
Мобильные приложения. Это самый простой вариант, потому что смартфон всегда под рукой. К тому же, приложения отправляют push-уведомления с разными напоминалками. Во многих из них есть streak — если каждый день заходить и выполнять упражнения, то он будет увеличиваться, так можно развить привычку заниматься каждый день.
Приложения идеально подходят детям, потому что у них часто нет своего компьютера/ноутбука. Для младших детей можем посоветовать Lightbot, «Пиктомир», Hopscotch: Coding for Kids, Scratch Junior. Для подростков и взрослых подойдут Grasshopper, «Научиться программированию», Solo Learn, Mimo. Больше вариантов в подборке (вместе с ссылками на скачивание).
Игры, которые помогут освоить Python. Питон — один из самых популярных сейчас языков, и он не очень сложен в освоении. Подойдет как взрослым, так и детям от 9-10 лет. Советуем CodeCombat, CheckiO, Codingame. Это в основном браузерные игры. Можно еще изучать Python внутри Minecraft, мы этому обучаем, посмотрите видеоуроки на YouTube, чтобы понять, как именно применяется программирование. Больше игр по Python с ссылками в подборке.
Игры, которые обучат верстке сайтов. В этой подборке собраны браузерные игры, которые помогают натренировать HTML и CSS. Например, Flexbox Zombies, Flexbox Defense и Flexbox Froggy помогают разобраться с технологией CSS Flexbox, а Grid Garden — с CSS Grid. Игра CSS Diner позволяет изучить селекторы, а Hex Invaders — запомнить шифры цветов. Больше игр и ссылки на них в статье. Несколько игр мы подробно разбирали в видео.
В целом, игровой формат помогает разобраться в программировании гораздо лучше. Многие игры и приложения доступны только на английском (но не все!), поэтому желательно подтянуть язык.
Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 2 авг 2022  ·
gamedevpub
Отличный пример - мобильная игра Hacked