Какие и чьи произведения проходят дети на уроках литературы в разных странах?

ИсторияЛитература+3
Svet Nel
Студентка Литературного института им. А. М...  · 13 сент 2018  ·
parrotdies

В современной Испании в школах подробнее и глубже всего изучают отечественную литературу, особенно испанский «золотой век» («Дон Кихот» Сервантеса, пьесы Лопе де Вега, сонеты Кеведо и другие), литературу конца XIX века и ХХ век (Федерико Гарсиа Лорка, Рафаэль Альберти, Антонио Мачадо и многие, многие другие). Рассматривают и классическую зарубежную литературу (например, Шекспира, Уайльда... в общем, столпов мировой литературы).

Но здесь нужно заметить: изучение литературы в испанских школах (если это не профильные классы) проходит по непривычной нам модели. Учеников не просят читать тексты полностью. Им выдают хрестоматии с отрывками из произведений, и этого, как считается, вполне достаточно для понимания. О «списке книг на лето» тоже речь не идёт. Многими сейчас такой подход осуждается: дети практически не читают большие объёмы.