Какие грузы запрещается поднимать краном?

Анонимный вопрос
Выполняем производство, поставку, монтаж и обслужи...  · 28 апр 2021  · atlant-kran.ru
Атлант Кран

Всем добрый день!

Вас приветствует компания «Атлант Кран». Мы уже много лет занимаемся производством мостовых, козловых и консольных кранов. Внимательно ознакомившись с предыдущими ответами, наши специалисты решили внести свою лепту и дополнить перечень грузов, которые запрещается поднимать краном. Ниже мы приводим развернутый ответ на поставленный вопрос.

В процессе проведения работ крановщику запрещается:

Перемещать грузы, которые были застропованы лицом, не имеющим разрешение на проведение данного вида работ.

Поднимать и перемещать грузы, которые обвязаны или зацеплены без наличия соответствующих утвержденных схем.

Осуществлять подъем или кантовку груза, масса которого неизвестна или превышает показатель грузоподъемности крана.

Волочить груз по земле, подкрановым путям или лагам, если канаты, на которых закреплен крюк, находятся в наклонном положении.

Отрывать примерзшие, засыпанные, заложенные, закрепленные болтами или залитые бетоном грузы, а также раскачивать их с целью отрыва.

Задействовать кран для освобождения защемленных грузом грузозахватных приспособлений, таких как клещи, стропы и другие.

Поднимать железобетонные изделия, которые не имеют маркировки массы.

Осуществлять подъем железобетонных изделий, подъемные петли которых повреждены.

Поднимать и перемещать груз в таре, которая заполнена выше бортов.

Осуществлять подъем и перемещение кирпича, плитки и других материалов в случае их укладке на поддоне без ограждающих элементов. Исключение — погрузка-разгрузка кирпича на поддоне без ограждения при перемещении его на автомашины, прицепы, железнодорожные полувагоны, платформы.

Использовать кран для перемещения платформ, полувагонов, тележек и других транспортных средств.

Осуществлять подъем и перемещение грузов, на которых находятся люди, или грузов которые выравниваются или поддерживаются людьми.

Поднимать и перемещать баллоны со сжатыми и сжиженными газами, если они не уложены в специальные контейнеры.

Дополнительно отметим, что категорически запрещено поднимать и перемещать грузы при сильном ветре (свыше 20 м/с). Согласно с нормами техники безопасности, в таком случае необходимо прекратить погрузочно-разгрузочные работы, переместить тельфер к кабине и зафиксировать его при помощи строп. Для предотвращения внештатных ситуаций при сильных порывах ветра, мы дополнительно оборудуем нашу технику противоугонными устройствами. Такие изделия удерживают оборудование на месте, исключая возможность его самопроизвольного перемещения по рельсам под действием воздушных потоков.

Надеемся, что наш ответ поможет вам предотвратить несчастные случаи на производстве и обеспечить безопасность рабочих вашего предприятия в процессе проведения погрузочно-разгрузочных работ.

а можно ли собак в будках поднимать на кране?