Какие госслужащие подписывают договор о неразглашении?

Госслужба
Анжелика Смазнова
Что наша жизнь? Игра! И кто ж тому виной, что я...  · 21 июн 2019

Те, которых допускают к знанию некоей конфеденциальной информации, читай - те, кто в силу своей службы должен соприкасаться с информацией, которую нельзя рзглашать.

Причем не нужно думать, что эта информация касается страшных-престрашных и тайных-претайных секретов государства. Это может быть и получаемая в силу особенностей выполняемой работы информация о вполне обычных людях. Ну вот, например, операторы услуг электросвязи.

Вообще Договор о неразглашении, как Вы его назвали, или Соглашение о конфиденциальности, или Соглашение о неразглашении - все одно - может подписываться не только государственными служащими, но и любыми двумя сторонами (фирма и работник, две фирмы, два человека и т.д.), которые согласны допустить друг друга к какой-то информации, но закрыть ее, эту информацию, от третьих лиц.

Такой документ защищает коммерческие тайны, персональные данные и - да, государственные секреты. Ну, или тайны (кстати, тонкая разница между этими понятиями, но теперь не об этом).

Так вот, статья 57 ТК РФ гласит, что работодатель может при заключении ТД с условием неразглашения государственной, служебной, коммерческой и иной тайны с любым служащим, если он при исполнении своих должностных обязанностей сможет оперировать такими сведениями. Это дополнительные условия трудового договора, включаются в него только по соглашению сторон.

Какие именно сведения составляют гостайну, определено статьей 5 Закона РФ от 21.07.1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" и Указом Президента от 30.11.1995 г. N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне".

21-ая статья этого же Закона определяет прядок допуска конкретного лица к гостайне, причем это дело добровольное, но уж если добровольно подписался - будь добр, соблюдай ))

А вот 21-ая статья все того же Закона гарантирует этим госсулужащим, допущенным к тайнам, надбавки к зарплатам в зависимости от степени таинственности. Вообще там много интересного в этом Законе, почитайте.

Кстати, согласие может быть отражено в трудовом договоре, а может быть и в расписке - если с допущенным к каким-то конфиденциальным сведениям гражданином трудовой договор не заключается по каким-то причинам. Ну, мало ли тайн у государства ))