Какие главные плюсы и минусы франшизы?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Юлия Драчева
Packmy.biz — Агентство по упаковке и продаже...  · 5 авг 2020  · packmy.biz
Q

Собственный бизнес с нуля или франшиза - этот вопрос не имеет правильного для всех ответа. Все зависит от ваших задач, возможностей и целей в бизнесе.

Если вкратце, то вам подойдет франшиза, если:

  • Вы хотите сэкономить время и деньги на будущих ошибках в бизнесе, которые вы обязательно совершите
  • Вы готовы доверять и следовать более опытным предпринимателям и пожертвовать "своим видением" в развитии бизнеса (даже если с ними не согласны)

И вам не подойдет франшиза, если:

  • Стартовые инвестиции очень ограничены
  • Вы хотите пройти тернистый путь предпринимателя и учиться на своих ошибках
  • Вы располагаете временем на "раскачивание" бизнеса и обучение на ошибках
  • У вас есть свое видение бизнеса и вы не хотите слушать чужого мнения (даже более опытного человека)

Мое личное субъективное мнение: попробуйте сначала без франшизы. Откройтесь, потеряйте деньги и закройте. Это наиболее вероятный сценарий, через который проходили практически все. Как все падали с велосипеда, прежде чем научиться кататься. И вот после этого ищите нишу и подбирайте франшизу. Франшиза - это преимущество при открытии бизнеса, но не замена головы.

Если вы все же решите работать по франшизе, то прочитайте статью на нашем блоге про 9 способов проверить надежность франшизы перед покупкой. Она поможет вам не ошибиться в выборе.

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 26 мар 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова