Какие гендерные проблемы возникают согласно "Закону о равенстве" в США?

СшаГендерные стереотипы+1
Влад Иваненко
Экономист с опытом учебы и работы за границей  · 28 февр 2021

25 февраля Палата представителей приняла Закон о равенстве, который расширяет понятие дискриминации. В частности, дискриминация на основе пола — то есть биологического различия между мужчиной и женщиной — дополняется дискриминацией на основе «сексуальной ориентации» и «половой идентичности». Эти два термина малознакомы российскому читателю, поэтому стоит остановиться на них подробнее.

Сексуальная ориентация определяется как «врожденное или неизменное постоянное эмоциональное, романтическое или сексуальное влечение к другим людям», в то время как половая идентичность есть «личное чувство идентичности человека как представителя мужского или женского пола, или их обоих». То есть оба термина определяют дискриминацию на чисто субъективной основе личного мнения человека к кому у него возникло влечение и кем он себя считает.

Таким образом в понятие закона вводится субъективная компонента, которая создает трудности для блюстителей порядка. Для биологических представителей мужского пола становится теоретически возможна прогулка по женским раздевалкам и туалетам на основе их личного утверждения, что они «ощущают себя женщиной». Бремя доказательства в этом случае ложится на представителей правопорядка, которые навряд ли решатся вступать в спор, чтобы ненароком не попасть под обвинение в «дискриминации».

Возможно, Сенат и на этот раз не утвердит Закон о равенстве, таким образом отсрочив очередную победу сторонников ЛГБТ. Но влияние сторонников сексуальных свобод в США продолжает расти.