Какие функции денег утрачивает цифровой рубль и как это может отразиться на экономике и сбережениях граждан?

Для начала — что такое деньги? Это особая форма товара, которая обладает пятью свойствами:
1. всеобщее средство обмена;
2. расчетный эталон;
3. платежное средство;
4. средство накопления (сбережения);
5. мировые деньги.
Если чего-то не хватает у того, что называют "деньгами", то это… не совсем деньги?  Если у них останется всего одна функция — расчетная, то можно ли говорить о том,что это деньги в полном смысле этого слова?
ОбществоФинансы+3
annа atоm
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 9 мая 2023
Деньги давно уже не особая форма товара. Современные деньги не полновесные, а фиатные. Их ценность устанавливается государством и зависит от доверия к нему.
Цифровой рубль будет выполнять все те же функции, что и обычный рубль. Вот цитата с сайта Банка России.
Цифровой рубль — это третья форма рубля. Сейчас у нас есть наличные (банкноты и монеты в наших кошельках) и безналичные (деньги на счетах в банках, на картах), а в дополнение к ним появится еще и третья форма — цифровая. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний. Кошельки, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к цифровым кошелькам будет через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки.
Другими словами, один наличный рубль равен одному обычному безналичному рублю, а они равны одному цифровому рублю. Можно свободно конвертировать их друг в друга. Так что обесцениваться они будут одним темпом.
Отличие цифрового рубля только в технологии обращения с ним. Вместо вручения купюры или поручения банку сможете перебрасывать деньги с кошелька в кошелек даже при отсутствии интернета. Меняется форма, а не содержание. Получится гибрид наличности и безналичности.
Что касается перечисленных в комментарии к вопросу функций, то рубль не является валютой международных расчетов. Поэтому последнюю функцию он и так не выполняет, а остальные только внутри нашей страны.