Какие фразы из русской классики стали крылатыми и прочно вошли в нашу жизнь?

ЛитератураКниги
Анна Перепелица
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 22 июн 2023
  • Что имеем, не храним, потерявши, плачем (С. Соловьев)
  • Привычка свыше нам дана, Чем меньше женщину мы любим.. В одну телегу впрячь не можно.  Откуда ты, прекрасное дитя? С корабля на бал..  Пора, мой друг, пора! Ох, тяжела ты, шапка .. Любви все возрасты покорны.. Дела давно минувших дней.. Не мудрствуя лукаво. Мы все учились понемногу,
    Чему-нибудь и как-нибудь (А.С. Пушкин)
  • Блажен, кто верует.. А судьи, кто? Свежо предание, а вериться с трудом. Ах, злые языки страшнее пистолета..  Счастливые часов не наблюдают. Дым Отечества нам сладок и приятен.  Герой не моего романа. Служить бы рад, прислуживаться тошно.  (А.С. Грибоедов )
  • Утром — деньги, вечером — стулья; сбылась мечта идиота..  (Ильф и Петров)
  • Рукописи не горят (Михаил Булгаков)
  • А ларчик просто открывался.. А Васька слушает да ест..(И. А. Крылов)
  •  И скучно, и грустно, и некому руку подать. Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно. (М. Ю. Лермонтов)
  • Правил у нас много, а правды нет (Л. Толстой ) Не жалею, не зову, не плачу..  (С. Есенин) Голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.  Коли доктор сыт, так и больному легче. (Захаров/  Горин)