Какие физиологические процессы происходят с телом человека после смерти?

ЗдоровьеТело
jane
Студентка Первого МГМУ им.Сеченова  · 18 июн 2015

Тело человека проходит несколько стадий. 1 стадия: через 3-4 часа кожа принимает фиолетово-серый цвет, становится тяжелым и холодным . Наступила смерть, но это не значит, что все процессы разом прекратились. Кровь продолжает двигаться под действием гравитации, из-за чего появляются пятна в нижней части. Сердце перестало биться и клетки начинают испытывать кислородное голодание, соответсвенно накапливаются продукты химических реакций. Это уже, можно назвать, 2 стадией-самопереваривание ( аутолиз). Ферменты переваривают мембраны клеток и клетки разрушаются. Первыми страдают печень и мозг (потому что в первом много ферментов, а во втором воды). Далее постепенно эта стадия постигнет все органы. Сила тяжести заставляет клетки крови покинуть разрушенные сосуды, соответсвенно теперь кожа бледнеет. Это начинается 3 стадия-трупное окоченение. Начинается это с век, челюстей, мышц лица и переходит дальше. Мышцы в организме работают за счёт сокращения и расслабления, но после смерти неоткуда взять энергии и белковые нити становятся неподвижными, а значит сами мышцы жесткими Все эти стадии поддерживаются за счёт огромного количества бактерий, живущих в нашем организме. 4 стадия-процесс гниения. Происходит распад мягких тканей на газы, соли и жидкости. Это, так называемая, "молекулярная смерть". На этой стадии тело снова меняет цвет, становится зеленовато-черным. Это происходит из-за связи клеток крови, из поврежденных сосудов, с анаэробными бактериями, которые когда-то несли кислород. Давление газа внутри все растет, появляются волдыри на всей поверхности кожи, которые постепенно ослабевают и "соскальзывают" с тела лоскутами. Продукты жизнедеятельности выходят из человека через анус, хотя из-за высокого давления может разорваться живот. Разложение тела привлекает насекомых. Дальше дело за ними. Мухи откладывают яйца, приносят свои бактерии, обмениваются бактериями с трупом. Наличие мух привлекает других насекомых и крупных плотоядных животных

Вскоре после смерти тела живых организмов начинают разлагаться. А по точнее, кровь начинает превращаться в "творог", само тело тоже начинает постепено "засыхать", твердеет, и в конце концов остаются одни кости