Какие финансовые преимущества даёт лизинг промышленного оборудования вместо покупки его за кредит в банке?

Бизнес и менеджмент+4
valera
Финансовый консультант - подберу лучшее...  · 20 июл 2021  · 3c-consult.ru

чтоб наглядно ответить на данный вопрос ниже я приведу сравнительную табличку покупки за свои, в кредит на ЮЛ или в лизинг. (данное сравнение делал в 2020 году для статьи в ДЗЕН)

Константы:

  • Стоимость ТС, что в лизинг, что в кредит одинаковая (на практике это не так).
  • Каско одинаковое (на практике это не так)
  • Срок и аванс одинаковый.
  • Ставка по кредиту для ЮЛ 14%
  • Лизинговый расчет среднерыночный на 2020 год и ликвидную технику (по оборудованию графики дороже).
  • В расчетах не учтена выгода по субсидиям для кредитов и лизингов, так как это зависит от отрасли компании и региона.
  • Сравнение для ЮЛ на общей системе налогообложения

Немного расшифрую строчку «Упущенная выгода от оборачиваемости капитала»: любой предприниматель понимает, что оборотные средства приносят деньги, и чем выгоднее вложение, тем оборачиваемость капитала выше. Даже если компания положит деньги в банке под %, то это будет примерно 8-10%, поэтому 15% это минимальный порог оборачиваемости капитала, чаще он значительно выше. Поэтому если Вы знаете Ваш коэф, то можете смело подставить в данную таблицу и получите точный расчет выгодности для Вашей компании.

Повторюсь в таблице не учтена выгода по страховкам, скидки для лизинговых компаний и есть предложения по лизингу выгоднее тех, что в таблице.

Выводы делайте сами, но если ставка по кредиту у вас не ниже 14%, то автоматом лизинг Вам выгоднее. Так же не следует забывать о том, что условия лизинга сильно отличаются в зависимости от компании и приобретаемой техники. Тем самым приобретение в лизинг можно сделать еще выгоднее.

за бесплатной консультаций обращайтесь, контакты есть в профиле.

так же можете подписаться на Дзен, там сможете найти ответы на многие вопросы связанные с лизингом https://zen.yandex.ru/id/609bf985f7956a1ab27318c5