Какие фильмы могут спровоцировать преступления?

ОбществоКино+4
Alexandra Sheveleva
Специалист в области земельно-имущественных...  · 15 нояб 2016

Во многих фильмах присутствует криминальная составляющая: грабежи, драки, изнасилования, убийства и тому подобное, но эти фильмы, как правило, идут с рейтингом R, который допустим только для лиц с 17 лет, хотя в наши кинотеатры все равно пускают лишь с 18+. Такие фильмы предназначаются под уже созревшего и дееспособного зрителя не думающего о том, что действительно можно заняться тем, что показывают на экранах.

Наиболее "опасными" фильмами и сериалами, как я считаю, являются те, где есть антагонист со своей философией мира, нарушающей привычные устои и законы общества, который еще и может навязать ее зрителю. Самым таким ярким примером будет Ганнибал Лектер. Или, например, Декстер из одноименного сериала, который убивает во имя справедливости, но убивает же. Порой этих персонажей просто нельзя ненавидеть за, казалось бы то, что нужно. Гениальное заметание улик прямо у зрителей перед глазами.

Пожалуй нет таких фильмов, которые яро призывают к преступлениям. Есть такие, где проливается море крови, вроде Пианиста, показывающего геноцид евреев, то есть в фильме присутствуют массовые убийства, но это показано не с целью побуждения ненависти и поддержания этого, а наоборот, чтобы увидеть весь ужас этого. Разные фильмы могут вызвать разные мысли у людей, но путь к насилию - это последнее, что вообще может дать вам фильм, так что всегда лучше обдумать все дважды, трижды или сколько бы на то не понадобилось, чтобы избежать того, что навредит не только вам, но и окружающим.

Грабежи, драки и убийства есть практически во всех action фильмах с рейтингом PG-13.