Какие фасады для кухни лучше?

КухняВыбор мебели+2
Ольга Орлова
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 30 нояб 2021  · deshevaya-mebel.ru
Для фасадов мебельщики предпочитают использовать МДФ. Причин тому много. Одна из них стоимость. Плиты из этого материала по характеристикам схожи с массивом дерева. а стоят намного дешевле. Кроме того:
  1. Материалы, из которых изготавливают плиты МДФ экологичны и представляют собой соединение мельчайшей древесной пыли с лигнином и парафином. Спресованные под высоким давлением и температурой они дают однородную гладкую структуру. Здесь нет вредных формальдегидных смол, как в ДСП. Поэтому МДФ часто используют при производстве мебели для детских комнат и спален.
  2. Плиты МДФ отличаются прочностью. Гвозди и шурупы из них не вываливаются и держатся надежно.
  3. Поверхность плит гладкая, а после нанесения декоративного защитного слоя в виде пленки ПВХ, акрила, эмали или пластика приобретает фактурность и глянцевитость. Сейчас производят плиты различных цветовых оттенков, в том числе имитирующих натуральные природные материалы: гранит, мрамор и др., дерево разных пород, металлы.
  4. Плиты МДФ как и массив дерева, можно фрезеровать и вырезать фигурные декоративные элементы, делать выпуклые и вогнутые оригинальные фасады.
  5. МДФ хорошо переносит повышенную влажность. Для мебели предназначенной для ванных комнат производят специальные водостойкие и устойчивые к грибкам и плесени марки МДФ.
Есть у МДФ и минусы. Материал деформируется при температуре выше 70 градусов и декоративный слой может отойти от основы. Ремонту такие повреждения не подлежат. Поэтому, следует очень внимательно отнестись к расстановке мебели у плиты.