Какие факторы влияют на шанс, что ребенок родится более гениальным, здоровым и т.д.?

Часто слышал такие факты, что после 20 шанс родить здорового ребенка уменьшается и т.д. Какие факторы влияют на эти шансы со стороны женщины и мужчины? И если идеально соблюсти все факторы, родить и выносить ребенка абсолютно без каких либо проблем, какой шанс родить умственного гения с идеальным здоровьем и идеальным телом(мужским, или женским).

МедицинаБиология+4
Георгий Девельтский
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 7 июн 2021

Во всех ответах есть что-то правильное, но есть и возражения. Наиболее полным мне кажется ответ Елены Мамаевой.

Но мне кажется, что не освящен очень важный момент, связанный с эпигенетикой, которой сейчас уделяется повышенное внимание.

Известно, что оплодотворённая клетка делится так, что дочерним клеткам достаются разные части цитоплазмы. А дозревание яйцеклетки происходит непосредственно перед овуляцией, что должно сказываться на составе цитоплазмы. Значит возраст является важным фактором того, что получится после родов. Но давно циркулирует и другая гипотеза, что очень не просто так половые органы женщины спрятаны надежно внутри тела, а полловые органы мужчины - снаружи. Вполне вероятно, что на геном мужчины каким-то ещё неизвестным нам образом оказывает влияние жизненный опыт.

Что же получается? Известно, что с возрастом (после 30 это точно, но граница в 32 года мне кажется достаточно условной) как у женщин, так и у особенно мужчин, резко возрастает число мутаций. Приводятся цифры, что при родах в 40 лет вероятность у новорожденного синдрома Дауна возрастает в 40 раз. Но с другой стороны, и жизенный опыт, да и количество активных знаний с возрастом тоже возрастает. Вот и получается, что для рождения телантов надо выбирать с одной стороны носителей генов, у которых родословная имеет много таковых предков, женщина должна быть молодой, а мужик - достаточно зрелым (ближе к старости возможно, что ребёнок и будет гениальным, но чаще - больным), и при этом обратить внимание именно на окружающую ребёнка атмосферу. Не хочу применять термин т"воспитание", потому что часто излишнее воспитание не оставляет ребёнку мыслить самостоятельно, да и достают родители настолько, чо в зрелом возрасте есть только желание забыть тренинг для гениальнсоит как страшный сон.

И при всём при этом надо понимать вероятность процессов. И комбинативность генов, и процессы воспитания, и окружающая политическая обстановка и много чего ещё. Если клонировать геном Эйнштейна, то совершенно точно второго Эйнш9тейна не вырастить.