Какие факторы необходимы для развития информационного общества? Развёрнуто, пожалуйста.?

Общество
Йцуыфв Йцу
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 окт 2017

Всё то связано с увеличением доли и роли информации:

подлинная демократия, либеральная экономика, конкуренция, широкое международное сотрудничество в различных сферах, ценность личности, прозрачное и последовательное законодательство, развитие и важная общественная роль масс-медиа, доступные коммуникации, современное образование...

Джеймс Мартин предпринял попытку выделить и сформулировать основные характеристики информационного общества по следующим критериям.
* Технологический: ключевой фактор — информационные технологии, которые широко применяются в производстве, учреждениях, системе образования и в быту.
* Социальный: информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации.
* Экономический: информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости.
* Политический: свобода информации, ведущая к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения.
* Культурный: признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом.

Информационное общество