Какие эволюционные теории ещё существуют, кроме дарвиновской?

ЭволюцияУченые
Тильда Свинтон
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 2 февр 2016

В современной науке сформулирована синтетическая эволюционная теория, которая объединяет дарвиновскую теорию естественного отбора и принципы генетической мутации как источник "сырья" для естественного отбора (wikipedia.org ).

Кроме синтетической есть еще несколько эволюционных теорий (нейтральная, прерывистого равновесия), но все они не противоречат дарвиновской модели эволюционного развития, а лишь предлагают различные механизмы генетической мутации (wikipedia.org )