Какие есть варианты развертывания системы 1С:Предприятие 8?

Программы1с предприятие
Анонимный вопрос
Экспертные решения для бизнеса на базе продуктов...  · 20 авг 2021  · bizcase.ru
Петр Благой

Существует два варианта развертывания системы программ 1С:Предприятие:

  • файловый вариант;
  • клиент-серверный вариант.

Раньше все мучались вопросом, а когда какой вариант использовать. Дело в том, что старые программы 1С аля “1С:Управление торговлей, редакция 10.3” или “1С:Бухгалтерия, редакция 2.0” могли работать в файловом режиме работы, даже при параллельной работе десяти пользователей. Все зависело не от 1С, а от оборудования.

На хороших дорогих компьютерах можно было работать. Это создавало ряд проблем, потому что когда клиент говорит, что у него хорошие компьютеры, то понятие “хорошести” у всех разное.

Сейчас все упростилось, т. к. новые 1С намного более требовательны к ресурсам, они так сказать “пожирели” и теперь есть четкое ограничение:

  • до пяти пользователей включительно - файловый вариант работы подходит на хорошем оборудовании;
  • от шести пользователей до бесконечности - клиент-серверный вариант работы на хорошем сервере или облако.

Более можно почитать в статье - https://bizcase.ru/company/blog/varianty-razvertyvaniya-sistemy-1s-predpriyatie-8/