Какие есть в истории примеры, когда тактика бойкота выборов приводила к позитивным для демократии (усиление публичной конкуренции) результатам?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
аналитик  · 28 дек 2017

В целом, политологи согласны, что бойкот выборов очень редко является успешной стратегией оппозиции. Наиболее часто цитируемый пример успеха - это бойкот оппозицией выборов Альберто Фукимори в 2000 году в Перу.  Его соперник, Алехандро Толедо, отказался принимать участие во втором туре президентских выборов. Фухимори выиграл выборы, но был вынужден уйти в отставку после нескольких недель массовых протестов. Как видим, ситуация резко отличная от российской. Режим Фухимори был если не демократией, то всего лишь мягким конкурентным авторитаризмом, сопоставимым с режимом Януковича в Украине. Сам факт, что кандидат от оппозиции смог пройти во второй тур, говорит об относительной либеральности режима. Такие режимы, как правило, гораздо проще свергнуть за счет электорального скандала и массовых протестов, нежели устоявшийся электоральный авторитаризм российского образца.

В большинстве случаев, однако, гордый отказ оппозиции от участия в выборах не оказывает серьезного влияния на режим, напротив, дает тому дополнительную свободу действий. Часто отмечают несколько таких очевидных тактических провалов оппозиции - какими были, скажем, бойкот выборов 2005 года в Венесуэле или разнообразные случаи бойкота выборов оппозиционными партиями в Африке.