Какие есть учреждения среднего профессионального образования?

Среднее профобразование+1
Анонимный вопрос
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь...  · 28 янв 2019

Все очень просто. В современной России среднее профессиональное образование может быть получено в техникумах и колледжах. Они могут быть отдельными образовательными учреждениями или составной частью ВУЗов.

Разница между техникумом и колледжем невелико. Официальная терминология касательно этого звучит так:

техникум — среднее специальное учебное заведение,

реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;

колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки.

Вот и вся разница – в колледже могут практиковаться программы среднего профессионального образования углубленной подготовки.