Какие есть способы учиться за границей при знании языка, но небольшом количестве денег?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Мама студентки  · 18 янв 2017

Кроме бесплатности обучения в зарубежных вузах, нельзя забывать о стоимости жизни в стране, в которой будет учиться студент. Прожить месяц в Австрии, Германии, скандинавских странах куда дороже, чем, к примеру, в Чехии. Фин.гарантии для получения студенческих виз тоже отличаются, без наличия 8040 евро на специальном счёте (данные конца 2016 г), с которого нельзя снимать в месяц больше определённой суммы "на жизнь", не получить годовую визу в ту же Германию. Для Чехии всё проще - и сумма намного меньше (около 3 тыс.евро), и никаких блокированных счетов, обычная выписка из российского банка. Если посчитать все расходы на студента, обучающего за границей, за год сумма получится приличная, даже в относительно бюджетной Чехии. Так что бесплатное образование за границей - весьма условное понятие, при небольшом количестве денег это вряд ли возможно.