Какие есть самые необычные разновидности настольной Монополии?

Настольные игры
Анонимный вопрос
Интернет-магазин настольных игр. У нас вы найдёте...  · 20 нояб 2019  · ter-igr.ru

С 1935 года, когда американский изобретатель Чарльз Дэрроу смог реализовать первую партию из нескольких тысяч копий "Монополии", появилось множество других версий этой настольной игры. Так, например, в России долгое время издавались её аналоги: "Менеджер", "Империя" или "Бизнесмен".

Сейчас производитель Hasbro активно взаимодейсвует с различными медиа-компаниями и в рамках совместных договорённостей выпускает игры по мотивам известных фильмов.

  • Монополия Игра престолов - для фанатов одноимённого сериала. Игровое поле, "недвижимость" и специальные коллекционные фишки не оставят равнодушными тех, кто хотя бы раз видел Игру престолов на экране.
  • Версия Рик и морти - здесь экономическую стратегию нужно выстраивать на просторах Мультивселенной, включая Измерение Кромулона, Газорпазорп и Планету кота Сквончи. Среди коллекционных фишек - предметы из легендарного мультсериала.
  • Монополия Геймер - настольная экономическая стратегия для детей, выполненная в стиле популярной некогда игры от Nintendo "Супер Марио". Выбирайте фишку Марио, Принцессы Персик, Йоши или Ослика Конга и продавайте недвижимость! Победит тот, кто больше всех заработает.
  • Монополия Фортнайт - создана для поклонников популярной видеоигры “Фортнайт”. Правила существенно отличаются от классической "Монополии" тем, что вы играете за одного из персонажей. Вместо денег участники зарабатывают очки здоровья, могут строить стены и наносить урон своим соперникам. Как и в видеоигре “Фортнайт”, победителем становится последний выживший игрок.
  • Монополия. Холодное сердце II - перенесёт игроков волшебный мир анимационного фильма студии Disney “Холодное сердце – 2”. Юные экономисты отправятся в путешествие по Эренделлу вместе с Анной, Эльзой и другими героями . Чтобы победить, нужно будет не только заработать побольше денег, но и разморозить холодные сердца.

Монополия также выпускает различные коллекционные издания, среди которых:

  • Монополия КХЛ и FIFA 2018 - реализованы в духе спортивных событий. Совершайте сделки с командами и конференциями за игровыми наборами с элементами из любимых видов спорта.
  • В Монополии Россия - можно побывать в роли мэра сразу нескольких российских городов. Атмосферу также дополняют коллекционные фишки в виде известных во всём мире символов нашей страны.

Из новинок на прошедшей в Москве выставке "Игрокон" мы познакомились с такими версиями, как:

  • Монополия Пицца - уже сама упаковка игры говорит о том, что эта версия посвящена любимому для многих блюду. Вместо недвижимости здесь нужно покупать различные виды пиццы, а также собирать в процессе игры ингредиенты. Отличный подарок для гурманов!
  • Интересная новинка 2019 года - Монополия с голосовым управлением. Специальный цилиндр в виде шляпы умеет распознавать голоса игроков и позволяет полностью отказаться от наличных средств и даже банковских карт.
  • Дорожная версия Монополии хранится в стильном компактном футляре, который удобно брать с собой в дорогу или путешествие. Вместо покупки недвижимости здесь придётся оплачивать стоимость входа в парк развлечений или счёт в кафе, закусочных и т.д. Есть и некоторые изменения в правилах, которые позволят участнику быстрее пройти все объекты.

С Монополией Большая афера можно забыть о правилах и начать проворочивать аферы прямо на игровом поле. Но стоит помнить, что всегда есть шанс загреметь в тюрьму и быть прикованным с помощью входящих в комплект наручников.

Также есть Монополия с банковскими картами. В обновлённой версии все карточки считываются специальным устройством, что позволяет не отвлекаться на лишние подсчёты во время игры.

Таким образом, Монополий создано великое множество. И каждая из них по-своему необычна. К сожалению, некоторые версии ещё не переведены на русский язык. В России же в разное время помимо перечисленных выпускались "Монополия. Здесь и сейчас", "Маша и медведь", "Дисней", "Fallout", "ФК Барселона"и другие.