Какие есть романтические места в Германии?

ПутешествияAzimut hotels
Анонимный вопрос
Ведущий туристической рубрики "По Германии" на...  · 25 янв 2017

Какие есть романтические места в Германии?

В принципе, сколько людей - столько и романтических мест. Составить какой-то научно или статистически обоснованный рейтинг вряд ли возможно, но идей найдется достаточно.

Начнем хотя бы с Кельна, где несколько лет назад появилась традиция вешать замки любви (Liebesschlösser) на железнодорожном мосту Гогенцоллернов, который проложен через Рейн прямо напротив готического Кельнского собора. По некоторым подсчетам, их число давно превысило 150 тысяч. Повесить свой замок можно в любое время, но лучше сделать это ближе к вечеру, затем перейти по мосту на правый берег Рейна, где как раз закончили строительство новой прогулочной набережной - Рейнского бульвара со ступенями, ведущими к воде. Отсюда можно насладиться заходом солнца и полюбоваться панорамой Старого города - Кельнским собором в закатном огне, древними романскими храмами, фахверковыми фасадами.

На самом Рейне тоже найдется много романтических мест, но больше всего их на Среднем Рейне - между Кобленцем и Бингеном, где на склонах возвышаются многочисленные замки или руины, а один вообще стоит посреди реки - Пфальцграфенштайн в районе Кауба. Конечно же, нельзя забыть про Лорелей - скалу на Рейне, овеянную легендами и воспетую Генрихом Гейне.

Что касается городов, то первым на ум приходит Гейдельберг. Руины здешнего замка считаются самыми живописными во всей Германии. Эта слава за ними закрепилась не без участия писателей, поэтов и художников эпохи романтизма.

В Германии есть и много небольших древних городов, сохранивших свой исторический облик и словно предназначенных для романтических путешествий, например - Ротенбург-на-Таубере, Вернигероде, Бамберг (фото), Кведлинбург, Люнебург.

Говорим Люнебург - вспоминаем Люнебургскую пустошь. Особенно здесь красиво во время цветения вереска с начала августа до середины сентября. Любителям встречать рассветы или провожать закаты на море можно порекомендовать немецкие острова на Балтике или Северном море. Особой славой пользуются Меловые скалы на острове Рюген. Не случайно на одной из своих знаменитых картин их изобразил Каспар Давид Фридрих - один из крупнейших представителей романтического направления в немецкой живописи. Около Рюгена расположен небольшой остров Хиддензее - "Балтийский Капри", как его называют.

А город Ротенбург-на-Таубере, о котором я упомянул выше, находится на немецкой "Романтической дороге" (Romantische Straße) - 370-километровом туристическом маршруте. Он стартует в Вюрцбурге и заканчивается около Нойшванштайна. Оттуда открывается потрясающий вид на Альпы. Увидев эту романтическую панораму, понимаешь, почему баварский король-мечтатель Людвиг II выбрал для своего сказочного замка именно это место.

Полезные ссылки:

Всемирное наследие: Средний Рейн

Мост любви в Кельне

Пфальцграфенштайн

Нимфа с золотыми волосами: триумфальная история колдуньи Лорелей

Прогулки по Гейдельбергу

Вернигероде. Замок, в котором Янковский сыграл Мюнхгаузена

Бамберг - средневековый город на семи холмах

Кведлинбург - заповедник немецкого фахверка

Люнебург. Ганзейская соль для Великого Новгорода

Рюген - романтический остров на Балтике

"Балтийский Капри" - остров одиноких искателей Хиддензе

Нойшванштайн - замок Спящей красавицы