Какие есть правила фотографирования своих работ?

Нужно ли как-то по-особенному свет выставлять или снимать у окна, чтобы максимально точно было видно линии? Есть ли какие-то режимы в телефоне для съемки рисунков?
Искусство и культураДизайн+1
Алена Каменецких
Анна, иллюстрация, графика, книги, графический...  · 12 окт 2021
Если вам нужно отснять много рисунков, или делать это регулярно и профессионально, например, для каталога или для продажи, имеет смысл обзавестись оборудованием, вроде штатива для телефона, рассеивателя света, и научиться этим пользоваться. В интернете встречаются толковые видео, как все это организовать.
Если вы фотографируете картинки для Инстаграма, то вполне достаточно телефона.
1) Самое важное, чтобы рисунок был равномерно освещён. Если вы положите его на стол у окна, ближайшая к окну часть рисунка будет светлее, другая темнее, это плохо и сложно потом исправить в редакоре. Ситуация лучше, если в комнате светло, но свет, рассеянный, потому что на окнах тюль и погода пасмурная. Или на улице в пасмурную погоду. Опирайтесь на свой глаз, ищите такое место, где рисунок не будет засвечен с одной стороны.
Еще спасти от неравномерного освещения могут две лампы (например, настольные), поставьте их так, чтобы они с 2х сторон освещали рисунок и компенсировали друг друга.
2) Следите за тем, чтобы ваша тень или тень от вашей руки или телефона не падала на рисунок.
3) Кладите или крепите рисунок на ровную однотонную поверхность и по возможности держите телефон параллельно плоскости рисунка, чтобы прямоугольни листа оставался прямоугольником, не перекашивался. Правда, такие перспективные искажения не так страшны, как световые, их справить довольно просто почти в любом фоторедакторе.
4) Если можно на телефоне увеличить разрешение фотографии, увеличьте его.
Абстрактный художник, автор и руководитель студии...  · 12 окт 2021  ·
yas_seleznev