Какие есть плюсы и минусы в отбеливании зубов? Какие способы существуют?

МедицинаЗдоровье+1
Евгения Иванова
Врач-стоматолог  · 27 июл 2016

Отбеливание можно разделить на два типа: в кресле стоматолога — профессиональное ("кабинетное") и домашнее.

Профессиональное отбеливание, в свою очередь, делим на "фотоотбеливание" и лазерное.

Фотоотбеливание состоит из нанесения на зубы специального геля и активирования его УФ лампой. Результат данного вида отбеливания зависит от системы отбеливания (набора) и от кол-ва циклов (нанесение геля-засвечивание, нанесение-засвечивание). Результат виден в день процедуры.

Лазерное отбеливание. Пожалуй, эффективнее фотоотбеливания, но более дорогостоящее. Алгоритм, в общем-то, схожий — нанёс и засветил. Результат сразу.

Домашнее. В кресле врач-стоматолог снимает слепки ваших челюстей, отливает из них гипсовые модели, на моделях делаются каппы. Каппы отдаются пациенту на руки вместе с гелем для домашнего отбеливания. Как правило, каппы надеваются на ночь вместе с гелем. Результат отдаленный. Рекомендовано для поддержания результата после профотбеливания спустя 6-12 мес.

Плюсы отбеливания: эстетика, светлые зубы

Минусы: возможно появление повышенной чувствительности зубов, которая проходит через 3-10 дней после процедуры. Перед отбеливанием и после на дней 10 назначается паста для чувствительных зубов. После отбеливания проводится ремотерапия. Можно провести герметизацию эмали проблемных зубов.

Благодарю за хороший ответ!)