Какие есть особенности в транспортировке ЖБИ?

Поиск информации+2
Трест ЖБИ - производство ЖБИ
Мы – надежный партнер в области междугородних груз...  · 11 дек 2021  · mirlog.ru
Добрый вечер! Основным средством транспортировки крупногабаритных ЖБИ большой массы считаются специальные тягачи с низкорамными большегрузными прицепами. Для перевозки ЖБК по железной дороге арендуются специально для этой цели предназначенные вагоны.
Важно знать, что неправильная транспортировка и хранение железобетонной конструкции может привести к ухудшению ее эксплуатационных. Нарушение технологии перевозок ведет к сокращению срока службы изделий, создает риски преждевременного разрушения строительных конструкций.
  • Продольная ось перемещаемой конструкции должна располагаться по направлению движения транспортного средства.
  • Близко или друг на друге размещаемые ЖБИ во избежание повреждений должны быть разделены деревянными досками либо брусками.
  • При перевозке ЖБИ на открытых платформах и прицепах в обязательном порядке необходимо защищать конструкции водонепроницаемыми материалами.
Особую сложность перевозки ЖБИ создает то, что для каждого типа изделий предусматривается особый способ фиксации и перевозки, обеспечивающий надежную сохранность груза и безопасность.
Важнейшим требованием в отношении безопасного и надежного транспортирования ЖБИ является бдительный контроль и наблюдение за всеми этапами доставки.
Для перевозки железобетонных конструкций, погрузки и выгрузки изделий, применяются только специально для таких целей приспособленные транспортные средства, краны и складское оборудование.
Такелажные работы, погрузка и выгрузка ЖБИ поручаются только бригадам, имеющим специальную подготовку и имеющим разрешения на выполнение такого рода работ.
Управление автотранспортом, тягачами с прицепами следует доверять только воителям, прошедшим специальное обучение методам безопасной транспортировки негабаритных грузов повышенной массы.