Какие есть особенности устройства теплого пола по грунту?

РемонтИнженерные системы+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин "Все Тёплые Полы" специализируетс...  · 19 июн 2019

Теплый пол по грунту – это многослойная конструкция. Ее основа – бетонная стяжка, водяные контуры встроены в нее. Укладку проводят поэтапно.

  • Первый этап – это черновое основание. С грунта удаляют гумус, почву очищают от мусора, утрамбовывают, выравнивают по уровню.
  • Второй этап – монтаж средней части теплого пола, который включает гидро- и теплоизоляционные слои. Потребуется крупный речной песок, гидроизоляционные материалы, щебень диаметром от трех сантиметров, теплоизоляция, пенополиуретан, трубы и комплектующие к ним, распределительный шкаф, арматурная сетка. На подготовленной почве послойно распределяют щебень и песок, которые создают «подушку» толщиной до 30 см. На уровне низа порога прокладывают гидроизоляцию – рулонный полиэтилен. Материал кладут внахлест, стыки фиксируют скотчем. Изолировать конструкцию можно мембранным полиэстером. Теплоизоляцию монтируют из полистирола: экструдированного, чистого, с фольгированным алюминиевым покрытием. Далее укладывают армирующую сетку и заливают слой бетонного раствора. По периметру вдоль стен монтируют демпферную ленту. На стяжку кладут трубопровод, соединяют трубы, опрессовывают их. Фиксируют теплый пол песчано-цементной стяжкой, в которую можно добавить фибру для повышения прочности. Заливают аналогично бетонной смеси, но с большим временем высыхания – до одного месяца.
  • Третий этап – отладка и проверка функционирования системы теплого пола. После пусконаладочных работ проводят укладку финишного напольного покрытия. Это плитка, фанера, ламинат, другие материалы.

При укладке отопительной системы по грунту необходимо, чтобы почва не была воздушной, песчаной. Нельзя монтировать теплый пол на черноземе или на грунте, где подземные воды подходят ближе, чем на пять метров к верхним слоям.

Информация подготовлена при поддержке интернет - магазина Все Тёплые Полы.