Какие есть недорогие способы проверить съемную квартиру на камеры?

ТехникаДом+3
Анонимный вопрос
занимаюсь не тем, о чём читаю, поэтому писать...  · 30 июн 2018

Всё, как правило, зависит от того, что потенциальному папарацци от вас надо и сколько полученный от этой съёмки видеоматериал может стоить. Оценив это трезво, можно начать понимать, на что он способен.

Если вы что-то от него можете прятать, то камера должна быть спрятана именно в том месте, где вы это прячете, либо это должно быть в поле зрения этой камеры.

У любой скрытой камеры есть свой уровень маскировки. Ни одна конструкция не может быть спрятана так, чтобы её нельзя было увидеть, так как она всё равно должна на кого-то смотреть. Но уровень её маскировки сильно влияет на стоимость установки. Дешёвые решения, устраиваемые арендодателями, является установка её где-нибудь в углу около шкафа. Такое, как правило, находится очень легко. Более сложный вариант — где-то на потолке. Ищите тогда странные рога на люстре, какой-нибудь пожарный датчик, непохожий на остальные, вентиляционную решётку, через которую не тянет воздух даже при открытом в морозную погоду окне. Любой предмет или его деталь, который не функционирует, может оказаться ей.

Ещё один вопрос, помогающий найти камеру: время съёмки. Если время, на протяжении которого вас будет снимать, большое, то к камере всё равно должны быть подведены кабели. Атомные батарейки всё ещё недоступны творческим массам, а простые, способные питать камеру и радиопередатчик, не способны обеспечить это на протяжении нескольких лет. Передача радиоволнами также может быть отслежена обычными датчиками поля.

Ваша собственная техника (лэптоп, гаджеты) также может за вами следить. Как правило, это выдаёт себя для пользователя повышенным неравномерным расходом батареи и странным поведением техники: неожиданным "просыпанием", странным включением какого-нибудь индикатора.

Главное, что необходимо помнить: ни одно скрытое наблюдение не оставляет след, который невозможно отследить.