Какие есть методы защиты от тараканов и других насекомых, что кишат у соседей?

БытНасекомые+3
Даниил Ахметшин
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 5 июн 2023  · ecomir.ru
Если у Ваших соседей действительно антисанитария и всё в насекомых паразитах, то очень маленькая вероятность, что данная напасть Вас обойдет, даже если Вы наглухо забьете окна и щели, шанс, что насекомое проползет во время открытия форточки или входной двери всегда есть. К тому же часто колонии передвигаются в поисках новой пищи по вентиляциям, трубам канализации и водопровода.

В профилактических целях Вы можете:

  1. Проводить влажную уборку раз в три дня, а генеральную с пылесосом и проветриванием раз в неделю. Держите дом в чистоте, особенно ванную комнату, туалет и кухню.
  2. Осмотрите все стены, потолок и пол, щели надо заделать герметиком.
  3. Разместите решетки для вентиляций и как можно тщательнее заделайте места цементом в стыках труб с полом и потолком.
  4. На окно летом устанавливайте москитные сетки. Впрочем, можно найти в интернете и для входной двери. Дополнительное средство защиты от проникновения не помешает, даже такое не слишком эффективное. Но крупные особи таракана точно не пролезают.
  5. Как можно чаще осматривайте шкафы, не складируйте в тесноте много вещей, кипятите хотя бы раз в полгода постельное. Либо обрабатывайте вещи горячим паром.
  6. Книги также перебираются и содержатся в сухости.
  7. Мягкая мебель, матрасы, подушки и игрушки необходимо раз в месяц обрабатывать паром.
  8. Не держите продукты в открытом доступе, лучше всего подходит стеклянная тара.
  9. Розетки чуть ли не в 50% случаев становятся проходом для тараканов от соседей. Сделать что-то с этим сложно, но можно позвать мастера и перенести розетки, то есть убрать от места, куда их установили при постройке, заодно доступ к соседям в розетку пропадет.
  10. Если нет домашних питомцев можно разместить отраву под плинтусами по периметру комнаты. Перед покупкой с препаратами в виде порошка или геля можно ознакомиться, прочитать инструкцию. Продают подобные изделия в большом количестве.
  11. Прежде чем зайти в дом с подъезда - снимите верхнюю одежду и вытрясите хорошо.

Конечно эти методы не гарантируют 100% защиту, только совместная обработка всех квартир в доме сможет убрать данную проблему. Стоит обратиться к домовладению или в ближайшую СЭС, возможно они посодействуют Вам в разговоре с соседом. Для обработки также можно пригласить частные специализированные компании. Они ничем не хуже государственных и цены не так кусаются.