Какие есть льготные кредиты для бизнеса при поддержке от Москвы?

МоскваКредиты и займы+2
Анонимный вопрос
Комплексная поддержка бизнеса в Москве.   · 26 янв 2021  · mbm.mos.ru
Юлия

Представители малого и среднего бизнеса могут получить кредит на выгодных условиях или снизить ставку по уже взятым кредитам благодаря программе Правительства Москвы по субсидированию банков.

Длительность льготного периода: 8 месяцев, но не более оставшегося срока кредитования.

Условия

  1. Если кредитный договор заключен до 15 апреля 2020 года, то ставка кредита уменьшается на 6%. Максимальная сумма задолженности по кредиту у предприятия должна быть в пределах 100 млн руб.
  2. Если кредитный договор заключен после 15 апреля 2020 года и до 1 июля 2021 года (включительно), то ставка кредита не превысит 7% годовых. Максимальная сумма задолженности на одну компанию – не более 35 млн руб.

Во втором случае кредит можно использовать только для пополнения оборотных средств и на инвестиционные цели, связанные с предпринимательской деятельностью. При этом он не может быть направлен на:

  • рефинансирование других кредитов
  • размещение на депозитах или в иных финансовых инструментах

Требования к получателю льготного кредита

  1. регистрация в качестве налогоплательщика в Москве
  2. отсутствие других мер поддержки в отношении полученного кредита (льготная ставка, компенсация процентов и т.п.)
  3. нет процедур банкротства, ликвидации, реорганизации или приостановления деятельности
  4. положительная кредитная история

Банки-партнеры программы:

  • Сбербанк
  • Банк «ФК Открытие»
  • Совкомбанк
  • Райффайзенбанк
  • Росбанк
  • Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк)
  • Альфа-Банк
  • Промсвязьбанк
  • Банк «Интеза»
  • ВТБ
  • Банк «Зенит»
  • СМП Банк
  • Ак Барс Банк
  • СДМ-Банк

Как воспользоваться льготой

  1. Для уменьшения процентной ставки по кредиту обратитесь к банку-кредитору с соответствующим заявлением
  2. Для получения льготного кредита заключите кредитный договор с одним из банков-партнеров программы Правительства Москвы

Исключения.

Поддержка не предоставляется:

  • кредитным и страховым организациям (кроме потребительских кооперативов)
  • инвестиционным и негосударственным пенсионным фондам
  • профессиональным участниками рынка ценных бумаг
  • ломбардам
  • участникам соглашений о разделе продукции
  • тем, кто работает в сфере игорного бизнеса
  • нерезидентам РФ (для целей валютного регулирования)

Остались вопросы?

Обратитесь за персональной консультацией в MBM.MOS:

  • по номеру +7 (495) 225-14-14,
  • онлайн,
  • лично в одном из Центров услуг для бизнеса.