Какие короли Средневековья до конца XVII века внесли существенный вклад в развитие своих стран и что про них можно почитать?

ОбществоИстория+2
максим черенов
Пенсионер, два высших образования: техническое и э...  · 16 сент 2022
Если под «вкладом» понимать итог трудов властителей стран Внеморальной Оси в том заключающийся, что часть их подданных стала жить лучше и веселее в конце их правления, а от другой части эти властители попросту отделались, отправив их из тюрем в трюмах кораблей в Австралию и в будущие США, то вне какой-либо конкуренции — английские правители, начиная с Елизаветы.
Труды Елизаветы (в том числе и по легализации пиратства) были преумножены её «талантливыми» преемниками многократно. Так все английские владения составляли (по данным Н.Я. Данилевского) в начале XX века 425’238 кв. миль, в т.ч. 5’570 кв. миль в Европе + 63’706 в Азии + 6’636 в Африке + 5’326 в Южной и Средней Америке + 64’000 в Сев. Америке и Канаде + 130’000 в полярных областях + 150’000 кв. миль в Австралии. Большинство колоний-доноров Английской империи, окармливавших за копейки немалую горстку хомотриалов Острова-на-Углу (букв. Англия), ныне отошло в «свободное плавание» (понятны ли теперь истоки ненависти англосаксов к России, сохранившей свои огромные территории?). При этом только одна Индия оценила масштаб грабежа своей страны за период колониального гнёта не менее чем в 45 триллионов долларов США, а Китай вряд ли когда-либо забудет унижение от развязанных в XIX веке Великобританией двух Опиумных войн на его территории, а также кровавое подавление Империей в 1901 году Ихэтуаньского (Боксёрского) восстания китайцев против иностранного вмешательства в их экономику. — Об этом интересно почитать?
«Если верить цифрам ООН, то национальный доход США из расчёта на душу (1453 долл.) был в 1949 году выше, чем в Китае (26,8 долл. в год), в 54 раза… Полагая, что процент трудящихся в Китае не меньше, чем в США, пришлось бы заключить, что американский рабочий в единицу времени создаёт стоимость, равную по затратам продукту труда 54 китайских рабочих. Но это ни с чем не сообразно…
Скажем, английских ситцев на индийский хлопок британские торговцы за 1 час труда манчестерских ткачей и прядильщиков выменивали до 13 часов труда индийских хлопкоробов, выручая в каждой такой сделке до 1200% сверх эквивалента… В торговле же с Китаем времён Чан Кайши американские экспортёры, значит, выручали за свой товар и до 5300% сверх эквивалента»
Полагаю, что всё-таки лучше бы почитать «Проблемы экономики труда» С.Г. Струмилина, и что спасёт содержимое желудка, чем знакомиться с технологическими приёмами правления того же Генриха Льва, который устроил в XII «мягкий геноцид» славян-полабов на землях восточнее Эльбы (не так давно территория ГДР) по совершенно современным технологиям: он по первости уничтожил все их храмы (см. храм Ретры и храмы Верховных жрецов славян на острове Рюген), во-вторых, купил на корню всех (или почти всех) предводителей славянских племён, а затем — нет! он никого из славян не вешал! — он просто ввёл для немецких колонистов нулевые налоги против жутких по величие для аборигенов-славян. В итоге те, уже во втором поколении практически все онемечились и окатоличились. — Об этом интересно почитать?
Ну, а если уж хочется спровоцировать организм на рвотные потуги, то вот идеальный источник: А.Ф. Лосев «Эстетика возрождения», где автор «тонны» своего восхищения периодом Ренессанса перемежает парой «центнеров» реальных (то есть документальных!) описаний деяний королей того времени. Мало не покажется!
Электромеханик  · 12 сент 2022
Мне сразу приходит на ум почему-то Король -Солнце Людовик 14 -й ! И сразу возникает роман Дюма "10 лет спустя". Вероятно самое известное королевство которое проходили в советской школе . Абсолютизм на примере Франции.