Какие есть хирургические процедуры для лечения внутреннего геморроя?

МедицинаХирургия
Slavka
Я врач-проктолог, главный врач многопрофильного ме...  · 25 апр 2021

На сегодняшний день существует очень много методик лечения внутреннего геморроя, потому что глубже зубчатой линии (линия в анальном канале, которая разделяет кишечный эпителий и кожу) довольно мало болевых рецепторов. Одни из самых распространенных на амбулаторном этапе:

  • Инфракрасная коагуляция. Прижигаются питающие узел сосуды. И узел, лишившись питания, перестает беспокить. В теории. На практике не очень эффективная методика, используется только на ранних стадиях геморроя.
  • Лигирование геморроидальных узлов. С помощью маленьких латексных колечек, одеваемых на основание геморроидального узла пережимается основной питающий сосуд и узел лишившись питания отмирает и отваливается.
  • Склерозирование. Прямо в узел вводится лекарственный препарат, который вызывает склероз (сморщивание) геморроидального узла и замещение его соединительной тканью. Существует много разновидностей, например, введение вспененого препарата или дополнять введение ультразвуковой кавитацией.

Дальше идут более агрессивные методики, которые являются мостиком между вышеописанныими манипуляциями и хирургическим лечением. Они могут помочь и с не сильно выраженным наружным компонентом.

  • Лазерная вапоризация геморроидальных узлов.
  • Шовное лигирование геморроидальных узлов с мукопексией (подтягиванием слизистой вглубь анального канала) - HAL RAR.
  • Операция Лонго - циркулярная степплерная резекция слизистой выше геморроидальных узлов.

Ну и, наконец, самая радикальная и надежная, но вместе с тем самая травматичная - геморроидэктомия по Миллигану Моргану. Может выоплняться множеством различных инструментов - скальпелем, электрокоагулятором, с помощью ультразвуковых ножниц, зажима LigaSure и т.д., но, большой разницы в сроках реабилитации после операции, судя по исследованиям, нет.