Какие есть интересные рецепты с майонезом?

Еда, напитки и кулинарияЕда+1
The Question
Журналист, ресторатор  · 15 февр 2016

Тут нужно сказать такую вещь: у нас майонез страшно опоганен советским дешевым магазинным майонезом. Сейчас можно встретить всякие издевательские реплики различных блогеров вроде «Ой, ну да, понятно, опять с этим майонезиком», хотя сам по себе майонез — прекрасное французское изобретение, совершенно гениальный соус.

Я, например, никогда не покупаю готовый майонез, всегда делаю свой дома. Сделать его очень просто погружным блендером. Все продукты должны быть комнатной температуры. Мы кладем на дно чаши блендера два желтка (лучше делать не из одного, а из двух сразу), добавляем одну чайную ложку горчицы, которая помогает делать эмульгацию (я люблю еще положить пару долек запеченного чеснока), и струйкой вливаем оливковое масло (на два желтка нужно примерно 400 мл оливкового масла). И у вас через три минуты будет большая банка этого соуса-майонеза. Потом вы добавляете немножко лимонного сока или уксуса, соль, перец по вкусу. Если вдруг у вас долго не происходит эмульгация желтка — такое бывает — я советую добавить столовую ложку готового майонеза, поскольку в готовом майонезе сразу содержится эмульгатор, который помогает привести все эти продукты в состояние эмульсии. Как только у вас образовалась эмульсия, дальше вы, не по капельке, а тоненькой струйкой вливаете масло, взбиваете, и получается очень густой майонез. Такой густой вам даже не нужен. Чтобы его разбавить, нужно влить пару ложек очень горячей воды. Во-первых, горячая вода предохранит его от расслаивания и сделает ту консистенцию, которая вам нужна. Но горячая вода добавляется уже после того, как добавлен лимонный сок.

Поскольку такой майонез делается без консервантов, он хранится не больше недели в холодильнике.

Какое добавлять растительное масло? Ни в коем случае не чистое оливковое! Почему? Потому что оливковое масло, особенно первого отжима, будет горчить. В нем есть эта приятная горечь, которая подходит для салатов, а в майонезе она будет неприятна. Поэтому я советую делать 50 на 50 или, если вам нужно сэкономить (ведь оливковое масло сейчас очень дорогое) берите 2/3 обычного растительного масла, а 1/3 —оливкового масла первого отжима с хорошим запахом, чтобы ваш майонез приобрел великолепный вкус и аромат.

Это – начальная стадия, классический майонез. Что из него можно сделать, какие соусы? Огромное количество всего остального! Ну, например: вы можете положить туда не два зубчика запеченного чеснока, а целую головку, и сделать соус айоли, который есть в моей книжке (http://www.ozon.ru/context/detail/id/34779333/). Название соуса айоли происходит от all-i-oli, это означает «чеснок-и-оливковое масло». Соус айоли вообще можно без желтка сделать.

Также можно сделать соус типа майонеза на основе яиц всмятку. Да, они точно также эмульгируются. Нужно сварить, скажем, три яйца всмятку, их разбить, вынуть оттуда в чашечку всё содержимое, взять на майонез два желтка и одно целое яйцо, и получается великолепный майонез. Вы можете соединить этот майонез, например, с картофельным пюре, если хотите снизить жирность. Называется это «картофельный майонез». Смысл в том, чтобы снизить жирность, потому что стопроцентный майонез, как вы понимаете, это очень жирный продукт. Также вы можете разбавить майонез пополам с отжатым йогуртом (не просто с йогуртом, иначе у вас жижа получится), если вам опять хочется получить продукт не такого маслянистого вкуса и менее калорийный. Вы берете домашний или греческий йогурт, отвешиваете его на марле, и у вас получается более густая субстанция, штука, похожая на диетический творог. Вы соединяете это с майонезом, добавляете туда много зелени и чеснока, и у вас получается еще один майонезоподобный соус, но гораздо более легкий, очень ароматный и намного менее калорийный.

Это прекрасная заправка для салатов, соус для любой рыбы, курицы. Вы можете сделать майонезоподобный соус вообще только из йогурта, совсем не добавляя настоящего майонеза. Что вы делаете: вы берете, опять-таки, йогурт, выкладываете его на на марлю, или на какую-то реденькую материю. У вас это отвисится, получится субстанция типа протертого жидковатого творога, после чего вы добавляете чеснок, перец, различные травы, получается прекрасная заправка и дип.

Вообще различные модификации майонеза с чесноком, с йогуртом, с травами могут служить не только заправкой, но и дипом. Что значит «дип»: это от английского слова «deep» — соус, в который мы макаем различные вещи. Что это за вещи? Вы можете сделать палочки из овощей — в моей книжке это есть в разделе «Вечеринка» — и окунать их в этот соус. Вы можете, например, сделать айоли и добавить туда немножко больше горчицы, икру летучей рыбы (тобико) — и получается еще один дип. Вы можете добавить протертые травы и получить третий майонезоподобный дип. В общем, все это абсолютно бесконечно. Я очень люблю добавлять в айоли готовый соус Chili&Garlic, он продается в магазинах «Индийские специи», очень хорошая вещь, острый соус на основе, как видно из названия, чеснока и перца чили — получается прекрасный розоватый дип, пикантный и острый. Так что возможностей огромное количество!

А одна ложка горчицы- это порошка или готовой к употреблению?