Какие есть движки для создания 2D игр которые будут запускатся на Linux?

LinuxСоздание игр+1
English R.
ООО Зазекс, Тестеровщик по бекэнд  · 10 февр 2020

Godot отлично работает на deb подобных дистрибутивах. Unity жуть как тормозит. У unreala проблема с дровами на старые видюхи, прийдется танцевать с бубном.
А вообще рекомендую попробовать не дижки, а библиотеки для яп. Пример python - kivy, python - pygame. С go вообще не чего не надо кроме библиотек для работы с opengl. Хотя это сложный способ создовать игры. Еще для python есть дижок для профи panda3d.

Разработчик текстовых квестов  · 3 мар 2020

Кроме Godot, советую обратить внимание на такие движки, как LÖVE и Instead engine. В них разработка осуществляется с помощью такого простого и мощного языка, как Lua. Наличие jit значительно добавляет им шустрости.

10лет без винды. Ковыряю линукс и самообучаюсь Пин...  · 10 февр 2020

renpy например... Или rpg maker. Их, конечно, немного но есть же. Ставь вопрос какого рода игры тебе интересны... А то где то еще бултыхается движок лав... Кажется немецкий