Какие есть доказанные или опровергнутые способы, статьи о том, как эффективнее учиться, запоминать, читать учебники и прочее (обстановка, время суток, др.) ?

НаукаУчеба+2
Владислав Шарф
Jerge Klan  · 24 авг 2017

Любая эффективная деятельность относительна. Даже моя фраза относительна.

Способов, что будут в точности подходить для Вас просто так не найти в интернете. Для того, чтобы успешно повышать свой уровень интеллекта и расширять горизонт знаний, для начала необходимо узнать лучше именно себя.

Постарайтесь понаблюдать за собственными биоритмами. Какую еду вы воспринимаете лучше всего, после каких событий вам будет легче сконцентрироваться на объекте вопроса. Вы должны понять, как работает ваш организм, а после этого создавать идеальные условия для собственного обучения.

Знание своего тела всегда выгодно. Примером может стать следующее:

Большинство людей утверждает, что молоко является полезным продуктом для перекуса во время учебы. Оно приводит учеников в тонус, подбодряет, делает их более спокойными.

Я считал, что меня тоже можно отнести к данному большинству. И знаете что? Лично мне после молока очень хочется спать. То есть, мой организм по особенному реагирует на данный продукт.

Я рекомендую вам найти перечень тех продуктов, что положительно будут влиять на качество вашего обучения:

  • продукты, что стимулируют бодрость
  • продукты, что обогащают жирами организм
  • продукты, что насыщают на долгое время
    Такие вещи, как время суток тоже индивидуальны. Для меня наиболее прогрессивным периодом является вечер и ночь. Мне правда сложно работать утром. Не потому, что меня подкидывали в детстве три раза, а ловили всего два, а потому что это моя особенность.

Но вот условия обучения несколько даже общая черта. Доказано экспериментами, что индивид лучше обучается, когда практикуется с другими индивидами (либо дружеская передача инфы, но более яркой есть конкуренция), либо когда заучивает всё в тихой и спокойной обстановке. Уединенность как фактор очень желательна в период затяжного обучения. Я уверен, что более 90% запоминают информацию эффективней в одиночестве.

То есть, вы должны понять, что необходимо лично вашему телу именно путем наблюдения, что потребует определенного мнения.

Но самым главным фактором вашего обучения должна стать ваша мотивация.