Какие есть действенные методы, для лучшего запоминания информации?

ЗдоровьеМозг+1
Анонимный вопрос
Журналист, школьник и просто разносторонний...  · 1 мая 2016

На мой взгляд, самый часто встречаемый и работающий способ - SQRRR ("survey, question, read, recite and review", то есть "оценка, вопрос, чтение, воспоминание и рецензия"):

  1. Оценка.

Просканируйте содержание текста, вступление и заключительную главу для того, чтобы получить общее представление.

  1. Вопрос.

Запишите любые вопросы, которые приходят вам на ум по поводу интересующей темы.

  1. Чтение.

Теперь прочтите текст. Читайте медленно и внимательно отрывки, в которых содержится актуальная информация. Во время чтения делайте про себя отметки, создавая свою карту памяти.

  1. Воспоминание.

Прокрутите его в своей голове несколько раз, выделите для себя основные факты или процессы, которые касаются изучаемого вами объекта, и посмотрите, как остальная информация укладывается вокруг них.

  1. Рецензия.

Это может быть и повторное прочтение документа, и дополнение сделанных заметок, и обсуждение прочитанного с кем-то другим. Но самый эффективный метод закрепления информации — это изложить ее кому-то еще, как учитель объясняет новую тему.

(оригинал можно найти на паблике "Саморазвитие")