Какие есть аргументы в пользу того, чтобы взять ипотеку?

Бизнес и менеджментБизнес+2
The Question
Маркетолог  · 25 авг 2016

Аргументы для каждого будут свои, зависит от жизненных приоритетов.

Например, Андрею важно иметь «свою» квартиру, крышу над головой. А Фёдор лёгок на подъём, часто переезжает между городами, а то и странами.

Андрею важно чтобы у него был прикрыт тыл — своя квартира это надёжно, это «инвестиция», «квартиры всегда будут в цене», останется детям.

Фёдор понимает, что сейчас хорошо можно заработать в Самаре, а через два года его позовут в Питер, а через ещё год в Прагу. Зачем ему квартира? Ну если только сдавать, а удалённо это делать сложно.

Инвестиция это слабая, доходность невысокая. Налоги платить, если сдавать честно, ремонт освежать, учитывать простои когда жильцы съехали.

Сейчас в этом городе есть работа, а через 10 лет кому нужна будет эта квартира?

А дети вовсе скажут вам «А зачем мне эта квартира? Я не собираюсь тут жить». Да, продадите её, но можно было эти деньги приумножить за годы лучшим образом.

Если просто выбирать между долгосрочной арендой и ипотекой, т. е. не планируем никуда переезжать, а весь срок выплаты кредита будем точно жить в этом городе, то просто посчитайте платежи.

В регионах платежи по кредиту на 15 лет часто примерно равны арендной плате.

Но есть плюсы и минусы.

Плюс аренды
Сменили работу — переехали поближе и не тратите время на дорогу. Если работаете удалённо — это не плюс и не минус.

Платежи всё же обычно меньше, чем по ипотеке. Меньше нагружает семейный бюджет.

В случае проблем с деньгами — съехали (если есть куда), ничего не потеряли, при условии, что не делали ремонт.

Минус аренды
Вас могут попросить съехать почти в любой момент. У нас ведь как: квартиру покупают не чтобы всю жизнь сдавать, а пока дети не подрастут и не заедут. Поэтому «Годик поживите, а потом у меня сын институт закончит и заселится».

Не сделать ремонт под себя. Да, можно сделать косметический ремонт, снять обои и покрасить стены и заставить мебелью из Икеи. Но перепланировку, нормальный ремонт не сделать — не почувствуете себя «хозяином» в полной мере. А будете переезжать — не факт, что эта мебель и прочее с собой заберёте.

Плюс ипотеки
Квартира через время станет вашей. Аренду вы платите, и потом ничего. Ипотеку платите, и потом что-то осталось физическое. В отличие от машины, которая после выезда из салона подешевела, квартира обычно подорожает со временем. Ну или хотя бы не дешевеет сразу после сдачи дома, а только лишь дорожает. Хотя в целом недвижимость сейчас и просела в цене.

Как тут уже писали — инфляция. Платеж по ипотеке со временем не вырастут в случае аннуитетных платежей, или даже уменьшатся, в случае дифференцированных. А зарплата, вероятно, расти будет и платить будет проще. В случае аренды платежи могут расти, и, вероятнее всего, будут.

Минус ипотеки
Предложили работу в другом городе — жалко оставлять ипотечную квартиру, а жить в съёмной.

Может быть далеко от работы. Школа и сад для детей рядом тоже могут быть не самые хорошие, поэтому будете ещё дополнительно кататься по пробкам и тратить кучу времени. В случае аренды бы сняли жильё где удобно.

Будут проблемы с платежами, квартиру банк продаст и погасит долг. Считайте, что всё это время просто арендовали жильё.

---
Это не все плюсы и минусы. Нужно смотреть на цены недвижимости в регионе, на предложения по аренде, учитывать ставку по ипотеке, рост аренды в регионе, ваши планы на жизнь, работу и переезды и уже из этого принимать решение.