Какие есть аргументы в пользу того, что философия является наукой, а не болтологией?

ФилософияНаука+1
Анонимный вопрос
Мистицизм, религия, отношения   · 21 февр 2020

Если дать определение науке, как системе знаний, то вряд ли философия впишется в это понятие. Ключевым здесь является "знание", то есть то, что соответствует некоторым закономерностям, и имеет материальный характер.

А то, что создано с помощью идеальных логических форм, но содержится только в чьем-то воображении, не может иметь практического подтверждения. То есть, что бы проверить истинность, какого-либо вывода нужно проверить это на практике. К примеру, ты не видишь электрического поля, но при соответствующих опытах электрический ток ударит тебя в 10 случаях из 10.

Философия это всего лишь чье-то мнение, чья-то интерпретация событий, или явлений. И именно логика в ней часто является самым слабым звеном, потому как идеально выстроенные логические конструкции создают впечатление законченности. Логика создает иллюзию правоты, и она же часто вводит в заблуждение относительно выводов.

Здесь, как раз западная философия, кардинально отличается от восточной, где во главе угла стоит интуиция и чувственность. Западная философия, идет от разума, а восточная от сердца. Но как бы там ни было, и та и другая в итоге апеллируют к вере, ибо практика их Ахиллесова пята. А практика и есть критерий истины. Ну, а знания, как известно, не нуждаются в верующих.

В итоге, философия не является наукой, как впрочем и многие, так называемые общественные, и гуманитарные науки.