Какие еще санкции могут ввести против России из-за Сирии?

ОбществоПолитология+5
Андрей Фарапонов
программный директор Российского совета по междуна...  · 10 апр 2017

Большой вопрос, введут ли эти санкции вообще. Скорее всего, сейчас это такой элемент давления, политической игры. Обычно, когда хотят вводить санкции, то обязательно озвучивают, какие именно. И обычно они предметно привязываются к тому поводу, в отношении которого они вводятся. Пока очень трудно говорить, что это может быть. До сегодняшнего дня то, что вводилось против России (и по Украине, и по Крыму) не носило радикальный характер. Скорее эти санкции можно назвать символическими. Они, конечно, в чем-то чувствительны, но не радикальны. Поэтому вряд ли сейчас стоит ждать больших изменений. Скорее будут сделаны мелкие символические жесты. Пока какого-то радикального изменения парадигмы санкций, я думаю, ждать не следует.

Что касается «Большой семерки» — это все-таки клуб государств, который является неформальным международным объединением. Что скорее всего произойдет на «Большой семерке»? Она дружно осудит то, что происходит в Сирии, дружно осудит Башара Асада. Возможно подойдет к тому, чтобы рассмотреть вопрос расследования причастности России к тому, что происходит в Сирии. И, может быть, порекомендует подумать об этом.

Россия может отреагировать зеркально и ввести аналогичные санкции. Все будет зависеть от того, какие введут против нас санкции, если вообще введут. Пока это больше просто фигура речи. Все об этом говорят, но ни о каких параметрах санкций никто пока не упоминал. Как только мы поймем, насколько серьезны намерения и что конкретно хотят против нас вводить, тогда, исходя из этого, будет выстраиваться наш ответ.