Какие "еретические" идеи есть в науке – типа квантовый мозг, крионика, отрицание глобального потепления, которые не признаны явно лженаучными, но не желательны?

МедицинаФизика+4
Никто Никтович
Книжный червь и эрудит, начинающий писатель и...  · 18 апр 2016

Теория эфира, например. Имеется в виду, конечно же не спиртовое соединение, а гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны. Ее предложил Декарт в 17 веке, потом на основе трудов Максвелла в 19 веке она была обоснована. Однако в конце того же 19 века ученые столкнулись с разными трудностями и вынуждены были признать, что электромагнитное поле существует само по себе.

В последнее время она явно не желательна в научном обществе. Перед моим ВУЗом например, постоянно ошивался странный дедок, пытавшийся продать свою книгу по теории эфира неокрепшим умам студентов. А мой преподаватель по физике также отрицал эту теорию, однако утверждал, что она сильно бы упростила понимание физики, а также решение многих задач.