Какие елочные игрушки СССР ценятся?

СссрКоллекционирование+2
Анонимный вопрос
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает...  · 13 дек 2020  · wpac.ru

Смотря что Вы имеете в виду? Ценятся как художественные произведения или памятные, для продажи?

Обычно раритетные самодельные и выпущенные малым тиражом на заводах елочные украшения и игрушки действительно могут стоить немалых денег. Во многом цена будет зависеть от состояния, истории возникновения и что данное изделие собой олицетворяет. Конечно сильно потрепанные не будут продаваться по полной стоимости, но и пытаться ремонтировать и приукрасить их ни в коем случае нельзя.

Обратите внимание в первую очередь на стеклянные, ватные, картонные и деревянные украшения, именно они сейчас пользуются большим спросом.

Так например самые востребованные на сегодняшний день:

  • Бабы-лимоны, ручная работа, всего по 1 экземпляру несколько видов.
  • Известные Гуси-лебеди на прищепке, ходя созданы в 50-х годах, но редко встретишь на аукционах.
  • Пионерка из ваты, редкость в хорошем состоянии или с реставрацией.
  • Картонные в фольге, которые создавались подпольно, когда празднование Нового года было запрещено.
  • Сказочная Дюймовочка на ласточке, коллекционеры сходят с ума при одном упоминании и каждый раз устраивают баталии. При хорошем внешнем виде торги начинаются от 20 тысяч рублей.
  • Конёк-горбунёк из сказочной серии, последний раз ушел с молотка более чем за 40 тысяч.

Есть даже целые наборы. Мало кто не знает героя сказки Чиполлино, так фигурки из его линии (всего 23 штуки) все вместе стоят более 600 000 рублей. Конечно можно купить и по отдельности, но выйдет еще дороже.

И это далеко не все игрушки на ёлку, что можно перепродать с выгодой, ну или пополнить свой домашний музей. Очень много на военную тематику или олимпийские игры, города и события.

Большинство ёлочных игрушек носят историческую ценность и будут настоящем украшением для Вашего праздника. Не торопитесь расставаться с антикварными вещами, ведь с каждым годом они только дорожают.