Какие элементы необходимы, чтобы водосточная система эффективно эксплуатировалась?

Водосточная системаВодосток+1
Лариса Терентьева
Загородное строительство  · 22 дек 2020

Полный перечень элементов водосточной системы, для ее эффективной работы:

  1. Желоб водосточной системы.
  2. Заглушка желоба - предотвращает переливание воды через торцы желоба.
  3. Углы желоба - направляют поток.
  4. Держатель желоба (кронштейн) - крепится к постройке. Бывают несколько видов крепления - к стропилам, к обрешетке, к лобовой доске.
  5. Соединитель желоба (муфта) - соединяет части водосточной системы.
  6. Выпускная воронка - соединяет желоб с водосточной трубой.
  7. Колено трубы.
  8. Соединительная труба (муфта) - соединяет трубы при нехватке длины.
  9. Водосточная труба.
  10. Сливное колено.
  11. Хомут для трубы - со штырем или на лапках.
  12. Металлическая сетка - служит для защиты водосточной системы от попадания мусора (необязательно).
  13. Греющий кабель - не позволяет образовываться наледи.

При монтаже водостока своими руками необходимо придерживаться некоторых правил.